Un buggy homologué route, c’est l’engin qui fait ralentir les gens dans la rue. Châssis tubulaire à nu, quatre roues qui débordent, moteur qu’on entend de loin. Et le truc que la plupart ignorent : tu peux en piloter un avec ton permis voiture, légalement, sur les routes françaises. Sauf que entre le rêve et la sortie du garage, il y a quelques règles à digérer. Catégorie L7e, contrôle technique depuis 2024, restrictions d’accès selon les modèles, assurance spécifique. Rien d’insurmontable, mais mieux vaut savoir tout ça avant de signer. Ce guide couvre ce qu’il faut vraiment connaître : les textes, les bons modèles, le budget complet, et les pièges qui coûtent cher en occasion.
- Permis B suffit : la quasi-totalité des buggys homologués route se conduisent avec un simple permis voiture dès 18 ans.
- Catégorie L7e : c’est la case J.1 de la carte grise qui t’autorise la route publique. Vérifie-la avant tout achat.
- CT obligatoire depuis 2024 : les buggys L6e et L7e passent désormais au contrôle technique tous les 3 ans après 4 ans d’ancienneté.
- Budget réel : entre 4 000 et 30 000 euros selon le modèle, plus assurance (600 à 900 euros par an) et immatriculation.
- Occasion : carte grise d’abord : champ J.1 = L7e ou M1. Tout autre code, et tu n’achètes pas ce qu’on te vend.
C’est quoi exactement un buggy homologué route ?
Un buggy, dans sa version la plus pure, c’est tout ce qu’une voiture normale n’est pas. Pas de carrosserie pour habiller les formes, pas de confort climatisé, pas de bruit feutré. Tu as le châssis, les roues, le moteur, et l’essentiel pour rouler. Ce qui fait le charme de l’engin, c’est aussi ce qui pose la question de la légalité. Un buggy homologué route est un buggy certifié pour circuler sur voie publique : il possède une carte grise, une plaque d’immatriculation, et a passé les exigences techniques européennes. Sans ça, peu importe la taille du moteur : tu restes sur terrain privé ou tu risques une amende sèche et l’immobilisation du véhicule.
Buggy vs SSV : la différence concrète
La confusion entre buggy et SSV est courante, et les revendeurs n’arrangent pas les choses. Un SSV (Side by Side Vehicle) est plus massif, souvent 4 places, avec une cabine semi-fermée et une vocation parfois utilitaire. Un buggy est plus bas, plus léger, pensé d’abord pour le plaisir de conduite. En pratique, les deux peuvent être homologués route. Mais les prix ne jouent pas dans la même catégorie : un SSV comme le Can-Am Maverick démarre à 25 000 euros, quand un buggy Kinroad 250 cm³ tourne autour de 4 500 euros. Ce n’est pas du tout le même projet.
Les catégories administratives (L6e, L7e, M1) expliquées simplement
C’est la partie administrative que tout le monde zappe, et c’est souvent là que ça plante. La catégorie de ton buggy, tu la trouves dans le champ J.1 de la carte grise. Trois familles principales :
| Catégorie | Caractéristiques | Permis requis | Vitesse max |
|---|---|---|---|
| L6e | Quadricycle léger, petit moteur ou électrique limité | Permis AM (dès 14 ans) | 45 km/h |
| L7e | Quadricycle lourd, la catégorie standard du buggy route | Permis B (18 ans) | Variable selon modèle |
| M1 | Assimilé voiture, tous droits de circulation, normes plus strictes | Permis B (18 ans) | Pas de limite spécifique |
La quasi-totalité des buggys en vente en France sont classés L7e. Quelques modèles haut de gamme, comme le Secma Fun Buggy, atteignent la catégorie M1, ce qui leur donne exactement les mêmes droits de circulation qu’une Clio ou une Peugeot 208. Autoroute incluse. Attention par contre à la catégorie T (véhicule agricole) : certains buggys sont homologués tracteur et vendus comme des buggys routiers. Le T1a est bridé à 40 km/h et n’a pas les droits d’un L7e sur route nationale. Vérifier le champ J.1 avant de signer, c’est non négociable. Pour comprendre les nuances entre permis et types de véhicules atypiques, notre guide sur le permis B1 pour conduire un quad ou tricycle homologué donne de bonnes bases de comparaison.
Permis B, permis A1, permis AM : qui peut conduire quoi ?
La bonne nouvelle, tu l’as peut-être déjà : si tu as le permis B, tu peux conduire la grande majorité des buggys homologués route du marché français. Pas besoin de stage supplémentaire, pas de démarche spéciale. La seule condition qui compte : un PTAC (Poids Total Autorisé en Charge) inférieur à 3,5 tonnes, ce que respectent sans exception tous les buggys loisir, dont le poids réel tourne entre 300 et 800 kg.
Le cas standard : L7e et permis B
Buggy L7e, permis B, 18 ans. C’est tout. Même pour un 1 100 cm³. Ce qui ne veut pas dire que la prise en main est neutre : un buggy sans carrosserie réagit différemment d’une voiture. Pas de protection latérale, centre de gravité bas mais comportement très direct. Si tu n’as jamais conduit ce type d’engin, quelques heures avec un instructeur ou une journée sur terrain fermé avant de sortir sur route ouverte, c’est un investissement qui vaut vraiment le coup.
Les exceptions à connaître
Le permis A1 (16 ans) couvre les buggys de moins de 125 cm³ et de moins de 11 kW. Le permis AM (14 ans) ne concerne que les L6e bridés à 45 km/h. Ces cas existent mais restent vraiment marginaux sur le marché adulte. Si un vendeur te dit qu’un buggy de 250 cm³ se conduit avec un permis AM, soit il ne connaît pas son sujet, soit il essaie de te vendre quelque chose qui n’est pas légalement ce qu’il prétend être.
Où tu as le droit de rouler — et où c’est interdit
C’est une question que beaucoup se posent trop tard, après avoir signé le bon de commande. La réponse dépend directement de la catégorie inscrite sur la carte grise, pas de la puissance réelle de l’engin.
Route, nationale, autoroute : ce que dit la loi
Pour un buggy L7e, tu peux circuler librement en ville, sur route départementale et sur route nationale. L’autoroute est interdite aux quadricycles lourds, sans exception. Peu importe que ton Polaris RZR soit capable de rouler à 120 km/h : la restriction est catégorielle, pas liée à la vitesse maximale. Pour un buggy M1 comme le Secma Fun Buggy, c’est une autre histoire : il circule partout, autoroute comprise, aux mêmes conditions qu’une voiture normale.
Les pièges classiques à repérer
Le marché de l’occasion buggy est actif, mais il faut avoir les yeux ouverts. Trois situations reviennent régulièrement :
- Le buggy “à homologuer” : vendu sans carte grise ou avec une carte grise provisoire. Tu te retrouves seul pour les démarches RTM, souvent entre 500 et 1 500 euros de frais, et des délais pas toujours négligeables.
- Le buggy agricole (catégorie T) : carte grise valide, mais droits de circulation très restreints. Bridé à 40 km/h pour certains modèles. Pas ce qu’on t’a vendu.
- Le buggy modifié après homologation : échappement trafiqué, pneus hors specs, suspension refaite sans déclaration. L’homologation ne suit pas les modifications. Tu roules illégalement sans forcément le savoir.
Pour tout achat en occasion, commencer par vérifier l’historique du véhicule via Histovec ne coûte rien et peut éviter de mauvaises surprises sur le passé administratif de l’engin.
Équipements obligatoires et contrôle technique (nouveauté 2024)
Ce que ton buggy doit avoir pour rouler légalement
Pas de surprise sur le fond, mais la liste mérite d’être connue :
- Phares avant et feux arrière homologués (norme ECE)
- Clignotants avant et arrière fonctionnels
- Au minimum un rétroviseur côté conducteur
- Plaque d’immatriculation visible et aux normes
- Ceintures de sécurité ou harnais
- Arceau de sécurité (présent sur la majorité des modèles homologués)
- Klaxon
Le casque n’est pas imposé légalement sur tous les buggys homologués route, mais sur un engin ouvert sans protection latérale, se passer de casque relève surtout d’un manque de jugement. Sur les modèles M1 à habitacle structuré comme le Fun Buggy, c’est effectivement optionnel. Dans tous les autres cas, casque, gants et chaussures fermées restent les trois équipements qui font la différence si quelque chose tourne mal.
Le contrôle technique depuis 2024 : ce qui a changé
C’est la nouveauté réglementaire qui concerne directement tous les propriétaires de buggys. Depuis 2024, les L6e et L7e passent au contrôle technique, comme une voiture. Les règles concrètes :
- Premier CT avant le 5e anniversaire du véhicule.
- Renouvellement tous les 3 ans ensuite.
- En cas de vente d’un buggy de plus de 4 ans, le vendeur doit fournir un CT de moins de 6 mois.
- Le centre vérifie freins, émissions, fuites et éclairage.
- Coût : environ 50 euros selon le centre agréé.
Si tu achètes en occasion un buggy de plus de 4 ans sans CT valide, tu ne pourras pas enregistrer le changement de titulaire sur l’ANTS. Ce document est bloquant pour la transaction, au même titre que pour une voiture.
🏁 Quel buggy est fait pour toi ?
4 questions pour trouver le profil qui colle à ton usage.
1. Quel est ton budget ?
Les meilleurs modèles buggy homologués route en 2025
Le marché français se divise en trois segments assez distincts. Voici un tour honnête des options, sans éluder les points faibles.
Entrée de gamme : Kinroad et Glamis
Kinroad est la marque de référence accessible en France sur ce segment. Le Kinroad 250 GK permet une prise en main progressive. Le Kinroad 1100 Dune passe à une puissance nettement plus sérieuse pour un prix qui reste autour de 8 000 euros. La mécanique est simple, les pièces existent, et le réseau de revendeurs est correct. La finition est ce qu’elle est : basique, fonctionnelle, pas du tout premium. Si tu attends le niveau de finition d’un Can-Am, tu seras déçu. Si tu veux rouler et t’amuser sans te ruiner, c’est le bon choix. Glamis propose des modèles avec une garde au sol un peu plus haute, intéressants pour ceux qui veulent alterner route et chemins de terre.
Milieu de gamme : Masai et Hytrack
Masai, marque française, et Hytrack proposent entre 8 000 et 15 000 euros des engins nettement mieux construits. Suspensions plus sérieuses, comportement plus prévisible à vitesse soutenue sur route. Le Masai A500 IX en 500 cm³ revient souvent dans les discussions comme le meilleur rapport usage/prix dans cette fourchette. Hytrack développe aussi des versions électriques certifiées CE, un segment qui commence à exister vraiment sur le marché français.
Haut de gamme : Secma, Can-Am, Polaris
Le Secma Fun Buggy est une autre catégorie. Fabriqué à Aniche dans les Hauts-de-France, c’est le seul buggy du marché français homologué M1 à ce prix. Autoroute comprise, 180 km/h, moteur 1.6 L éprouvé, entretien simple. 25 000 euros à l’entrée. C’est de l’argent, mais tu obtiens quelque chose qu’aucun L7e ne peut te donner : tous les droits de circulation d’une voiture de série, dans un engin qui ressemble à rien d’autre sur la route. Les Can-Am Maverick et Polaris RZR, eux, jouent dans le registre SSV haut de gamme en L7e. Technologie embarquée sérieuse, robustesse reconnue, réseau SAV présent en France. Pas d’autoroute, mais pour tout le reste, c’est difficile à battre.
| Modèle | Cylindrée | Prix neuf (approx.) | Catégorie | Autoroute |
|---|---|---|---|---|
| Kinroad 250 GK | 250 cm³ | ~4 500 euros | L7e | Non |
| Kinroad 1100 Dune | 1 100 cm³ | ~8 000 euros | L7e | Non |
| Masai A500 IX | 500 cm³ | ~11 000 euros | L7e | Non |
| Secma Fun Buggy | 1 600 cm³ | ~25 000 euros | M1 | Oui |
| Can-Am Maverick | 976 cm³ | ~26 000 euros | L7e | Non |
Budget total : ce que personne ne te dit vraiment
L’erreur classique : regarder le prix affiché et s’arrêter là. Un buggy homologué route, c’est aussi des frais annexes qui s’accumulent assez vite. Immatriculation : 150 à 250 euros pour la carte grise via l’ANTS, plus éventuellement des frais de prestataire. Si le véhicule doit être homologué à titre isolé (démarche RTM), la facture peut atteindre 500 à 1 500 euros supplémentaires. Assurance : entre 600 et 900 euros par an pour une couverture correcte. Passe par un assureur spécialisé SSV ou moto plutôt qu’un généraliste : les garanties sont mieux calibrées et les tarifs généralement plus compétitifs. Entretien : les mécaniques de marques comme Kinroad ou Masai sont relativement simples et accessibles. Prévois quand même un budget pièces pour les filtres, courroies et pneus spécifiques. Contrôle technique : 50 euros environ, tous les 3 ans à partir du 4e anniversaire du véhicule.
L’achat d’occasion : les pièges classiques à éviter
Le marché occasion buggy est actif. Il y a de bons plans, mais aussi pas mal d’engins qui vont te coûter plus cher qu’un neuf une fois les problèmes débloqués. Quelques réflexes à avoir avant de signer.
Commence par le champ J.1 de la carte grise. Si tu vois L7e ou M1, c’est bon. Si tu vois T, C, ou une mention agricole, le buggy n’a pas les droits de circulation qu’on t’a vendus. Exige le contrôle technique pour tout véhicule de plus de 4 ans. Sans CT valide, tu ne peux pas changer le titulaire de la carte grise sur l’ANTS. Le vendeur le sait, et si tu n’en parles pas, il ne t’en parlera pas. Inspecte le châssis tubulaire minutieusement : corrosion aux points de soudure, traces d’impact, déformation. Un châssis tordu, c’est un problème sérieux. Pour aller plus loin dans la vérification, des outils comme CarVertical permettent de consulter l’historique d’un véhicule sans payer et de repérer les sinistres déclarés. Et si tu veux voir comment appliquer ce type de démarche à un 4×4 conçu pour l’aventure, notre guide sur la fiabilité Jeep Renegade en occasion donne une bonne idée de la méthode à suivre.
Conclusion
Un buggy homologué route, c’est un projet qui se prépare mais qui reste accessible. Permis B, carte grise en L7e, contrôle technique à jour, assurance spécialisée : quatre points en règle et tu es dans les clous. Pour le reste, c’est une question de budget et d’ambition. Un Kinroad en occasion bien documenté reste le meilleur point d’entrée pour qui veut tester l’expérience sans se ruiner. Si tu vises l’autoroute ou simplement quelque chose de fini, le Secma Fun Buggy mérite qu’on s’y attarde sérieusement, même à 25 000 euros. Dans tous les cas, vérifie les papiers avant tout achat. Un buggy sans carte grise propre ne sert à rien sur route ouverte.
Quel permis faut-il pour conduire un buggy homologué route ?
Le permis B suffit pour conduire la quasi-totalité des buggys homologués route en France. Il faut avoir 18 ans et le véhicule doit avoir un PTAC inférieur à 3,5 tonnes. Les modèles de moins de 125 cm3 peuvent être conduits avec un permis A1 (dès 16 ans), et les quadricycles légers L6e limités à 45 km/h acceptent le permis AM (dès 14 ans), mais ces cas sont rares sur le marché adulte.
Un buggy homologué peut-il rouler sur autoroute ?
Cela dépend de sa catégorie. Un buggy L7e (quadricycle lourd) n’a pas le droit de prendre l’autoroute, même s’il est capable de rouler vite. Un buggy homologué M1 (comme le Secma Fun Buggy) a les mêmes droits qu’une voiture et peut circuler sur autoroute. Vérifiez le champ J.1 de la carte grise pour connaître la catégorie exacte.
Depuis quand les buggys doivent-ils passer le contrôle technique ?
Depuis 2024, les quadricycles L6e et L7e sont soumis au contrôle technique périodique. Le premier CT doit être effectué avant le 5e anniversaire du véhicule, puis tous les 3 ans. En cas de vente d’un buggy de plus de 4 ans, le vendeur doit fournir un CT de moins de 6 mois pour que la carte grise puisse être transférée.
Quel est le prix d’un buggy homologué route ?
Les prix varient fortement selon le modèle. En entrée de gamme, des buggys Kinroad 250 se trouvent autour de 4 000 à 5 000 euros. Le milieu de gamme (Masai, Hytrack 500 cm3) tourne entre 8 000 et 15 000 euros. En haut de gamme (Secma Fun Buggy, Can-Am Maverick, Polaris RZR), comptez de 20 000 à plus de 30 000 euros. Il faut ajouter l’assurance (600 à 900 euros par an), l’immatriculation (150 à 250 euros) et le contrôle technique.
Comment savoir si un buggy d’occasion est vraiment homologué route ?
La vérification passe obligatoirement par la carte grise. Regardez le champ J.1 : il doit indiquer L7e (quadricycle lourd) ou M1 (assimilé voiture). Toute autre mention (T, C ou catégorie agricole) signifie que le véhicule n’a pas les droits de circulation d’un buggy routier. Demandez aussi le certificat de conformité CE et vérifiez que le contrôle technique est valide si le véhicule a plus de 4 ans.
Le port du casque est-il obligatoire en buggy homologué route ?
Pas systématiquement. Pour un buggy L7e sans carrosserie fermée, le casque n’est pas obligatoire légalement mais fortement recommandé. Pour un buggy homologué M1 avec habitacle structuré, il n’est pas requis, comme dans une voiture classique. Dans tous les cas, casque, gants et chaussures fermées restent les équipements qui font la différence si quelque chose tourne mal.



